«Каждый должен решать сам»

«На мой взгляд, для динамично развивающихся малых компаний введение подобных поправок в Трудовой кодекс будет полезно, потому что в отличие от крупных предприятий, у которых существует возможность долгосрочного бюджетного планирования, благополучие компаний малого бизнеса зависит от множества непредсказуемых внешних факторов, — сказал он.– В связи с этим возможно будет правильным введение дифференцированного подхода в части трудового законодательства – разрешить предприятиям малого бизнеса применять упрощенную схему увольнения сотрудников».
Отвечая на вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса», не вызовет ли такое нововведение социальной напряженности в обществе, Эгиз Качаев ответил: » Я не вижу предпосылок к повышению социальной напряженности, и считаю, что такая мера юридически закрепит уже существующую практику. Ведь не для кого ни секрет, что в маленьких компаниях нет работающих профсоюзов, и если владелец такого предприятия принимает решение уволить сотрудника – он это делает в сжатые сроки». В развитие темы он высказал мнение о том, что с другой стороны, на многих предприятиях малого бизнеса зачастую более комфортные условия труда, чем в крупных организациях. Часто зарплата сотрудников выше, чем на аналогичных ставках в крупных компаниях, больше возможностей проявить себя, так как владелец и работник знают друг друга лично, соответственно у наемных работников в малом бизнесе больше перспектив быстрого карьерного роста. Другими словами, в малых компаниях существует больше форм договоренностей между работодателем и работником, и работодатель, в свою очередь, чаще готов пойти навстречу своим сотрудникам.
Подытоживая сказанное, Эльгиз Качаев сказал: «Каждый работник сам должен выбрать: либо соглашаться работать в небольших компаниях, учитывая все перечисленные плюсы и минусы, либо идти на крупные предприятия с существующей системой профсоюзов и, соответственно, быть защищенным от увольнения по упрощенной схеме».