«Предложения РСПП аморальны!»

Напомнив о том, что согласно Трудовому кодексу, сегодня работника нужно предупреждать об увольнении за 2 месяца и потом еще 3 месяца выплачивать среднюю зарплату, глава профсоюзов подчеркнул, что такой период установлен неспроста. «Это серьезный расчет, причем, европейский расчет, — отметил Владимир Дербин. — Человек должен подготовиться морально, психологически, переобучиться, найти работу. И сократить этот период до 2-х недель в малом бизнесе – просто аморально. Какая разница, где человек работает? На малом, среднем или большом предприятии? Он работает по найму. И у него есть права, установленные Трудовым кодексом».
«Есть два вида бизнеса: чисто семейный, в котором заняты родители, дети, братья-сестры, бабушки-дедушки и бизнес, где трудятся сторонние люди, — пояснил профсоюзный лидер корреспонденту «Новостей малого бизнеса». — Если на семейное предприятие принят хотя бы один работник, то в отношении него необходимо соблюдать трудовое законодательство, независимо от того, какой это бизнес — малый, средний или большой».
Предложения РСПП противоречат моральному кодексу и порядочности, убежден Владимир Дербин: « И так в малом бизнесе порядка нет. Там большинство работает на срочных договорах — три месяца отработал, пошел вон. Люди нервничают. Но когда нет другой работы, они вынуждены идти на любую работу, в том числе, на черные и серые зарплаты, которые предприниматели используют повсеместно».
Собеседник заверил, что эти предложения РСПП ни в коем случае не будет поддержана профсоюзами. И напомнил, что сегодня, чтобы внести изменения в ТК, необходима трехсторонняя договоренность: правительство РФ, федерация профсоюзов России и РСПП должны придти к единому мнению. И только тогда, когда эти три стороны достигли договоренностей, в Госдуму может быть внесен законопроект об изменении некоторых положений Трудового кодекса.