Горожане недовольны массовым переводом квартир на первых этажах в нежилые помещения

Как рассказал «Новостям малого бизнеса» депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев, люди жалуются на создающиеся при этом многочисленные неудобства – от запахов и насекомых, проникающих в квартиры, до массовой вырубки деревьев и кустарников. При этом изменяется лицевой фасад домов. Все решения принимаются без согласования с собственниками. Жалобы собственников в районные администрации в большинстве случаев остаются без удовлетворения, рассказал парламентарий, подготовивший соответствующий запрос Губернатору. «Я считаю, что необходимо организовать проверку и обобщение практики согласования районными межведомственными комиссиями проектов, связанных с обустройством отдельных входов в нежилые помещения на первых этажах, в подвалах и цоколях многоквартирных домов на предмет ее соответствия Правилам содержания и ремонта фасадов и зданий и сооружений в Санкт-Петербурге, — сказал Алексей Ковалев. – Кроме того, следует внести изменения в Положение о районной межведомственной комиссии, дополнив пункт, устанавливающий полномочие МВК по согласованию проектов на устройство дополнительных входов в нежилые помещения многоквартирного дома, словами «после получения решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома».
Между тем в ответе на депутатский запрос, подписанный вице-губернатором Сергеем Козыревым, подчеркивается, что предоставление согласия собственников помещений в доме, в котором находится переводимое помещение, перечнем, установленным статьей 23 Жилищного кодекса РФ, не предусмотрено, и требование уполномоченного органа о предоставлении такого согласия будет считаться незаконным.
Согласие всех собственников, согласно пункту 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ, требуется только в том случае, если реконструкция или перепланировка невозможны без присоединения к ним части общего имущества в доме, говорится в ответе вице-губернатора. Сергей Козырев указывает, что требование о получении согласия собственников помещений в многоквартирном доме при переводе жилого помещения в нежилое может быть установлено только в случае внесения соответствующих изменений в ЖК РФ.