Гострудинспекция напоминает: минимальная зарплата в Петербурге на 2012 год составляет 7 781 рубль

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации заработной платы работников организаций, находящихся в Санкт-Петербурге, рассказали «Новостям малого бизнеса» в Государственной инспекции города.
Помимо сотрудников Госинспекции, в работе комиссии приняли участие представители Комитета по труду и занятости населения, регионального отделения фонда социального страхования РФ, отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Центр лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, а также 11 отдела ОРЧ №14 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по городу и области.
На заседание комиссии были приглашены представители 12 организаций, относящихся к производственной, пищевой, туристической, спортивной, охранной сферам деятельности, а также представители торговли. Работники данных организаций получают заработную плату ниже среднеотраслевой. Межведомственная комиссия проанализировала представленные начальниками межрайонных инспекций материалы по организациям и предложила руководителям отражать в отчетности реально выплачиваемую заработную плату в связи с тем, что сотрудники, получающие минимальную зарплату, уже сейчас лишаются социальных гарантий, возможности в полном объеме пользоваться различными пособиями, получить налоговые вычеты при покупке квартиры, платном медицинском обслуживании. Выплаченные неофициально доходы лишают детей, родители которых разведены, средств на содержание. Работодатель, который занижает налогооблагаемую базу своих сотрудников, также лишает их достойной пенсии в будущем, подчеркнули в Гострудинспекции.
Члены комиссии предупредили недобросовестных руководителей предприятий об административной ответственности, призвали проявить гражданскую и правовую сознательность, отражать в отчетности фактически выплачиваемую заработную плату.
Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге информирует о том, что в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2012 год размер минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге на 2012 год составляет 7 781 рубль.