Месячник чистоты начался

За прошедшие три месяца 2012 года представители руководства района 15 раз встречалось с трудовыми коллективами крупных торговых предприятий и гостиниц для обсуждения вопросов благоустройства, сообщили «Новостям малого бизнеса» в районной администрации.
Предприниматели пообещали с наступлением тепла помыть фасады, окна, номерные указатели и таблички с названием улиц, а также при необходимости восстановить вывески и звенья водосточных труб. Через жилкомсервисы, муниципальные образования и КУГИ Центрального района все действующие предприятия получили информацию о начале весеннего месячника и дне проведения общегородского субботника. В настоящее время составляется график уборки.
Напомним, что Городской штаб благоустройства объявил о проведении весеннего месячника по благоустройству, озеленению и уборке городских территорий после зимнего периода со 2 по 30 апреля и назначил на 21 апреля общегородской субботник.
Сотрудники отдела потребительского рынка администрации Центрального района также контролируют благоустройство объектов торговли и предприятий общепита и санитарную уборку их прилегающей территории. Кроме того, они выявляют факты несанкционированной торговли. В марте по итогам ежедневных объездов основных магистралей района и станций метрополитена проверяющие составили 16 административных протоколов.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», санитарное состояние и благоустройство территорий, наряду с вопросами организация работы общепита весной и летом, обсуждались совсем недавно — на прошедшем в конце марта совещании в администрации Центрального района. В нем приняли участие 73 руководителя предприятий общественного питания.
По информации районной администрации, в центре работает более 5100 предприятий потребительского рынка различного профиля, в том числе 450 продовольственных и 2200 промышленных магазинов, 1300 предприятий общественного питания, 1000 предприятий бытового обслуживания, 200 гостиниц, 284 объекта мелкорозничной торговли, 2 рынка. При этом отдельно стоящие здания занимают только 40 организаций, остальные расположены в жилом фонде.