Вступление в ВТО полезно для России!

В сентябре Россия вступает в ВТО, дорогу в которую прокладывали без малого 20 лет. По мнению ряда руководителей предпринимательских ассоциаций, это нанесет серьезный урон российскому предпринимательству. С этим мнением категорически не согласен президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Борисов. «Не так страшен черт, как его малюют, — сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Вступление в ВТО привлечет в Россию новые технологии, снижение пошлин позволит существенно повысить производительность труда. Я уверен, что быстро приспособятся к новым условиям IТ-ишники, за ними подтянется торговля. Строители получат субконтракты, которые у нас пока идут с трудом, а на Западе эта система хорошо развита. Единственная категория, которая пострадает – это фермеры. Но их должно поддержать государство. И, насколько мне известно, такие решения уже приняты. Им на переходный период будут выделяться дотации».
Вступление в ВТО приподнимет планку развития России, уверен Сергей Борисов. Правда, проблема все же существует. «Но она касается не самого вступления в ВТО, а нехватки грамотных юристов, которые бы эффективно защищали предпринимателя», — подчеркнул Сергей Борисов. Он сообщил, что ОПОРА РОССИИ озаботилась этой проблемой и формирует команды юристов — адвокатов и консультантов, которые будут помогать предпринимателям.
Между тем, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», петербургские пищевики в 2012 году готовятся к новым вызовам. Россия вступила в ВТО, а это значит, что на прилавки наши магазинов может хлынуть дешевая и не всегда качественная продукция из-за рубежа, предупреждают эксперты Союза пищевиков Санкт-Петербурга. «Для обеспечения продовольственной безопасности нам нужно государственное регулирование в сфере производства продуктов питания. Власти и общество должны понимать, а общество знать, что сельскохозяйственное производство и производство продуктов питания – это не бизнес, а система жизнеобеспечения общества», — подчеркнул глава Союза Игорь Подлипенцев в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса».
«В новых сложных условиях Россия должна поддержать своего производителя и не допустить того, чтобы невероятные усилия и масштабные достижения последнего десятилетия пропали даром. В противном случае мы потеряем и производителей и инвесторов», — отмечают в Союзе.