Центр делового сотрудничества открыт во Фрунзенском районе

В торжественной церемонии приняли участие вице-президент ОАО «»Сбербанк России», президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов, председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Александр Говорунов и другие официальные лица, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Сама церемония была достаточно креативной. Вместо традиционной алой ленточки присутствовали силуэты врагов малых предпринимателей – бюрократизм, консерватизм, административные барьеры и отсутствие инвестиционных средств. «Сорвав одежды» с этих врагов, обнаружили под ними те виды поддержки, в которых нуждаются предприниматели и которые предоставляет им в своих Центрах развития или делового сотрудничества главный банк страны. Помимо кредитования – консультации, обучение и даже помощь в организации бизнеса. Причем, Сбербанк предлагает свои идеи, которые готов финансировать, предпринимателю остается только проникнуться ими и взяться за дело.
«Увеличить количество клиентов Сбербанка в сегменте малого бизнеса – одна из наших приоритетных задач, — сказал Александр Говорунов. – Центры развития бизнеса становятся действенным инструментом, позволяющим вести прямой диалог с предпринимателями». Он сообщил, что первый аналогичный центр был открыт в Северной столице в 2010 году, кредитный портфель по этому отделению приближается к 1 млрд руб. До конца года в Петербурге откроется 4-ый центр, а к 2016 – еще два.
А Сергей Борисов добавил, что правительство Петербурга наиболее активно реализует программы поддержки малого бизнеса. «Мне нравится, как в вашем городе реализуется закон о выкупе помещений — лучше всех в России», — подчеркнул он.
У вновь открытого центра есть своя специфика: здесь на постоянной основе будет действовать программа нефинансовой поддержки предпринимателей. Специально для них буду проводиться бесплатные обучающие семинары, акции, тренинги.