Координационный совет критикует своих оппонентов

Напомним, что недавно состоявшийся в Санкт-Петербурге Второй городской съезд малого бизнеса наделил новыми полномочиями созданный два года назад Координационный совет. Сергей Федоров утверждает, что в свое время он «попросил всех учредителей написать официальные заявления для их вхождения в состав Общественного совета по малому предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурга». К его сожалению, «руководители названного совета и КЭРППиТ отказали им в этом».
Сергей Федоров рассказал, что «в состав Координационного совета вошли предприниматели с разными политическими и экономическими взглядами. Однако их объединяет одно — желание изменить среду обитания малого и среднего бизнеса в интересах эффективного развития Санкт-Петербурга». Возглавляемая им Ассоциация промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга обратилась к губернатору Г.Полтавченко с письмом, в котором констатируется, что «существующая система управления территориями города тормозит развитие предпринимательства. В развитии малого и среднего бизнеса не заинтересованы районные администрации города». Вторая поставленная в письме существенная проблема – взаимодействие с монополистами. Например, по мнению Федорова, стоимость присоединения к электросетям монополистов огромна и необоснованна. В названной ассоциации считают, что »все монополисты окружили себя приближенными коммерческими структурами, через которые только и можно выполнить технические условия на присоединение к электросетям. Договоры на энергоснабжение при этом ущемляют законные права предпринимателей».
Программу поддержки малого бизнеса Сергей Федоров назвал «неэффективным использованием бюджетных средств». По его мнению, необходимо срочно переработать программу, уделив основное внимание инфраструктурным проектам, а «персональную поддержку оказывать исключительно инновационным компаниям, желательно через вузы».
В заключение Сергей Федоров сказал: «Я думаю, что чем больше будет общественных организаций, защищающих интересы малого бизнеса — тем лучше. Критика созданного нами Координационного совета в адрес Общественного Совета при губернаторе будет только полезна. У этого совета есть определенные недостатки и над ними необходимо работать. И в этом нет никаких противоречий».