Бизнесмены: «Уничтожая малый бизнес, власть может привести страну к гибели»

На повестке дня стоял вопрос: «Выживет ли малый бизнес в конкуренции с крупным ритейлом?». Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», для зачина председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Федоров сообщил, что в Японии предприятия малого и среднего бизнеса дают 80% валового внутреннего продукта (ВВП), в Германии – 56%, в США – 60%, а в России – только 10%. «Между тем, фундаментом любого общества является средний класс, которого в нашей стране власть боится», — считает г-н Федоров.
Главный редактор Медиа-группы «Русский табак» Максим Королев высказался еще резче: «При всех заверениях власти о поддержке малого бизнеса, против него сегодня развязана война. Особенно это касается розничной торговли. В Москве только за последний год уничтожено 3000 ларьков, в Саратове уничтожают даже киоски «Союзпечати», а инициатором борьбы с малым и средним бизнесом выступил как раз Петербург, начав в 2004 году войну с ларьками при остановочных павильонах».
Первый заместитель председателя регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Андрей Горюнов подчеркнул, что малый бизнес выстоял в кризис и вытянул страну, но введение повышенных страховых взносов ударило по нему очень сильно. 2011 год стал провальным для малого и среднего бизнеса, разорилось много предприятий и индивидуальных предпринимателей. Закон о запрете продажи пива (вступит в силу с 1.01.2013 г.) и табака (пока не принят) разорит и тех предпринимателей, кого не сломили ни кризис, ни налоги.
Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков напомнил, что за годы правления Валентины Матвиенко в Петербурге было уничтожено свыше 40 000 торговых объектов, или порядка 200 000 рабочих мест. «Нигде в мире нет такого объема сетевой торговли, как в Петербурге, — сказал он, — Два года назад ее доля зашкаливала за 80%».
«Как раз тогда я был на совещании в Комитете экономики, — рассказал Третьяков, — и там прямым текстом говорили: «недопустимо, чтобы в радиусе полукилометра от сетевого маркета находилась иная торговая точка. Пацаны должны отбить свое бабло».
Глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка также сообщил, что, по его информации, в Петербурге до 80% продовольствия – иностранного происхождения. «Между тем, ради безопасности страны доля импортных продуктов не должна превышать 20%», — сказал он. Почему-то считается, что Европа зависит от нас, так как мы обеспечиваем ее газом и нефтью, заметил Алексей Третьяков, «Но мы куда больше зависим от Европы: если нам перекроют поставки продовольствия, это куда страшнее, чем нехватка энергоносителей».