Решение примут с учетом интересов покупателей

В настоящее время завершается процесс приема документов для оформления договоров аренды с предпринимателями, работавшими на бывшем рынке «Хасанский» и заключившими трехстороннее соглашение с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли и Общественным советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга», сообщил Александр Герман корреспонденту «Новостей малого бизнеса». Он уточнил, что с 15 марта для предпринимателей-арендаторов начинается период выплаты арендной платы за торговые места на этом рынке. По словам чиновника, на сегодняшний день в составе первой очереди сданного рынка практически в полном объеме заработал вещевой рынок, а после 21 марта начнут работать и сельскохозяйственные ряды.
Александр Герман отметил, что в СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» поступает много заявлений от предпринимателей, желающих работать на «Хасанском», которые будут рассмотрены в обязательном порядке. «На данный момент ситуация такова, что свободных мест на вещевом рынке нет. Есть заявления на свободные места на сельхозяйственном рынке. Структура этих заявок довольно однообразна – они поданы, в основном, желающими торговать овощами и фруктами» — уточнил глава учреждения.
Видимо, такой перекос в структуре товаров не полностью соответствует задачам и целям нового рынка «Хасанский», так как в заключение г-н Герман сказал: »Мы будем принимать решение с учетом интересов покупателей, так как ассортимент сельхозпродукции на рынке должен быть разнообразен, хотелось бы, чтобы на нем были представлены различные группы пищевой продукции».

Справка «Новостей малого бизнеса».
Напомним, как уже сообщалось, два месяца назад предпринимателям, торгующим у метро «Старая Деревня», было предложено в срок до 15 марта заключить договоры с городом об освобождении мест. Взамен предпринимателям предлагалось переехать на другие рынки, в том числе «Хасанский». В случае, если соглашения не будут подписаны, в марте начнется уже принудительное выселение предпринимателей, пригрозил вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский.