«Хасанский» откроют завтра

В церемонии открытия примут участие Евгений Елин, председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, Вячеслав Семененко, председатель Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга, Елена Церетели, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, Александр Герман, директор СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», а также представители исполнительных органов власти правительства Ленинградской области, Управления Роспотребнадзора по СПб, общественных объединений предпринимателей, промышленных ассоциаций, фермерских союзов.
Первая очередь универсального рынка «Хасанский» включает сельскохозяйственные ряды на 340 торговых мест, которые размещены в торговом зале площадью 4,6 тыс. кв. метров и 97 торговых мест непродовольственного вещевого рынка, разместившегося на двух этажах торгового комплекса (679 кв. м. на 1 этаже и 910 кв. м на 2 этаже).
Напомним, что КЭРППиТ, Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга и «бездомные» субарендаторы бывшего КМРТ «Хасанский» подписали 173 трехсторонних соглашения.
«Новости малого бизнеса» неоднократно писали о ситуации с Хасанским рынком. Отметим, что даты открытия нового Хасанского рынка сдвигались неоднократно. Первоначально, когда он закрывался на реконструкцию в феврале 2010 года, завершить первую очередь планировали к концу 2010 года. Затем открытие переносилось на май 2011 года, а потом, как утверждал начальник управления торговли КЭРППиТ Сергей Палинчук, рынок должен был распахнуть двери 25 июля. «Сроки сдвигаться больше не будут», — обещал 30 марта 2011 года чиновник в Доме предпринимателя, однако в июле они все-таки сдвинулись – на конец августа. Еще одной плановой датой открытия чиновники называли начало ноября 2011 года, и заместитель КЭРППиТ Кирилл Соловейчик не без оптимизма отмечал, что «задача открыть рынок для торговли до конца этого (то есть 2011 года) года не снимается». Однако она «снялась», и планировалось открыть рынок до конца февраля 2012 года.
Между тем, Григорий Соломинский, руководитель юридической службы Ассоциации малого и среднего бизнеса, который на себе испытал все прелести реорганизации Хасанского рынка, в интервью НМБ выразил сомнение, что новый Хасанский комплекс сможет эффективно работать: рядом работают сетевые магазины «Лента» и «О’кей», а также универсам «Народный».