Роспотребнадзор ликвидирует турфирму

«В конце февраля управление Роспотребнадзора по Петербургу планирует подать иск о ликвидации ООО "Уорлд Трэвэлэр», — сообщил Игорь Ракитин, руководитель петербургского управления.
Напомним, что такое право Роспотребнадзор получил благодаря поправкам в закон "О защите прав потребителей», вступившим в силу 1 августа 2011 года. Согласно п. 7 ст. 40 закона, федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (два и более раза в течение одного календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.
ООО «Уорлд Трэвэлэр», продающее таймшеры, — не единственная «жертва» Роспотребнадзора, однако названия других фирм пока не обнародуются. Как отмечает «Деловой Петербург», в целом, под удар могут попасть компании по розничной торговле, жилищно-коммунального хозяйства или финансового сектора. На них приходится 73% от всех жалоб. Предприниматели обеспокоены активностью надзорного ведомства.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
По данным Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, более 90% компаний туристической сферы в Петербурге – это предприятия малого или среднего бизнеса. В городе работает около 800 туроператорских компаний, примерно 2 тысячи турагентств, более 400 крупных гостиниц, от 600 до 800 мини-отелей, не считая несколько тысяч других предприятий индустрии сервиса, также работающих на туристов.
По данным КЭРППиТ, около половины всех малых предприятий города работают в сфере оптовой и розничной торговли и обслуживания.