Взгляд рядового бизнесмена: Брать кредиты долго и дорого, да и информации о них мало

Г-на Пудикова, уже почти 10 лет имеющего свое дело, пригласили принять участие в работе круглого стола, посвященного итогам работы с предприятиями малого и среднего бизнеса в 2011 году, как «типичного представителя» малого бизнеса. По словам бизнесмена, кредиты в банках, во-первых, слишком дороги, во-вторых, сама процедура кредитования достаточно продолжительна. «Проще дом построить, нежели получить кредит», — заметил он.
Он также подчеркнул, что в Петербурге практически невозможно получить кредит на приобретение загородной недвижимости или земельного участка. «Кроме того, предприниматели не стоят в очередь за кредитами еще и потому, что распланировать развитие бизнеса на несколько лет вперед очень сложно, так как в России ситуация нестабильна, правила игры постоянно меняются а значит и понять, какую прибыль можно получать через год-два-три весьма проблематично», — сказал он.
Еще одна проблема, которая не стимулирует развитие бизнеса – низкая заработная плата россиян, которая в свою очередь, зависит от низкой производительности труда. «Если бы европейцы работали с такой же производительностью труда, как россияне, они обеднели бы на 70%», — заявил Александр Пудиков. Он также обратился к ньюсмейкерам, особенно государственным, с призывом шире информировать население о том, какую поддержку государство оказывает предпринимателям. Так, выяснилось, что предприниматель, к примеру, ничего не знает о деятельности Фонда кредитования малого бизнеса, а деньги, в случае необходимости, занимает у частных лиц.
В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» Александр Пудиков отметил также недостаток в городе удобных офисных площадей для представителей малого бизнеса.