Михаил Бродский: «В общении малого предпринимательства и власти возникла брешь»

Высказывание Владимира Путина о том, что в России может появиться Уполномоченный по защите прав предпринимателей, наделенный особым процессуальным статусом, корреспонденту «Новостей малого бизнеса» прокомментировал Михаил Бродский. Отвечая на вопрос о степени актуальности появления такой должности, представитель губернатора в городском парламенте сказал, что сейчас образовалась некая брешь в непосредственном общении малого предпринимательства и власти. «Положение надо менять. В какой-то форме это надо делать институционально: либо это должен взять на себя, допустим, министр экономики, либо всероссийский союз или ассоциация предпринимателей».
Уполномоченный по защите прав предпринимателей должен доносить до высокого уровня, до представителей власти основные идеи в отношении пожеланий бизнес-сообщества, считает Михаил Бродский: «С любым слоем общества, в том числе с таким достаточно широким, как представители малого бизнеса в России, такая институциональная, закрепленная в своем общественном статусе практика диалога должна быть выстроена. В противном случае, когда если люди осознают, что власти их не слышат, до власти не доходят основные проблемы их жизни и развития, они, естественно, начинают возмущаться и попадать во власть стихии».
Что касается кандидатуры регионального «бизнес-омбудсмена», то Михаил Бродский считает, что на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей вполне могли бы подойти глава Общественного совета по развитию малого предпринимательства
Елена Церетели или ее предшественник Сергей Федоров. «Оба очень опытные в общении и симпатичные люди, хорошие организаторы, предприниматели к ним тянутся», — отметил собеседник. «Из числа депутатов, которые не избрались в сегодняшний созыв Законодательного собрания, много пользы в этом деле могут принести такие опытные специалисты как Алексей Белоусов и Ватаняр Ягья», — сказал в заключение Михаил Бродский.