Погрязшей в долгах бизнес-вумен грозит лишение свободы на срок до двух лет

Судебным приставам поступил исполнительный лист о взыскании с предпринимательницы более 1 млн. рублей, рассказали «Новостям малого бизнеса» в УФССП России по Санкт-Петербургу. Несколько лет назад женщина задумала открыть собственный магазин одежды, а деньги на развитие бизнеса одолжила у знакомого. Свою мечту петербурженка осуществила, бизнес наладился, а вот возвращать миллион доверчивому кредитору пришлось через суд.
Пристав-исполнитель уведомил бизнес-леди о возбужденном в отношении нее исполнительном производстве. После этого коммерсантка начала возвращать взыскателю по две тысячи рублей ежемесячно. Учитывая солидную сумму задолженности, этого явно не хватало. Для исполнения судебного решения в полном объеме пристав-исполнитель наложил арест на имущество, находящееся в магазине должницы — куртки, плащи, платья, пуловеры и блузки. Все это было предварительно оценено в 90 тысяч рублей. Арестованные вещи были оставлены на ответственное хранение хозяйке магазина. Однако к следующему приходу судебного пристава все имущество бесследно исчезло.
В связи с этим дознавателями службы судебных приставов Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ст. 312 УК РФ (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации). Если вина коммерсантки будет доказана судом, она может быть наказана штрафом или лишением свободы на срок до двух лет, подчеркнули в УФССП.

Справка «Новостей малого бизнеса». В 2011 году за незаконные действия в отношении арестованного имущества привлечены к суду 15 человек. В результате деятельности УФССП по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в бюджет перечислено налогов и сборов более 2 миллиардов рублей, штрафов уполномоченных органов — более 284 миллионов, исполнительского сбора — более 164 миллионов.
На 26,7% увеличилось количество поступивших исполнительных документов, а за отчетный период судебными приставами-исполнителями окончено на 55,1% больше исполнительных производств. Всего на исполнении находилось более 1 миллиона исполнительных производств.