Для ведения хозяйственной деятельности малый и средний бизнес нуждается в качественных прозрачных правилах

Поводом для организации такого обсуждения послужило участие Санкт-Петербурга в исследовании по ведению бизнеса, проводимому в настоящее время Всемирным банком, и недавняя речь председателя Правительства Российской Федерации на инвестиционном форуме «Россия – 2012», рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета по инвестициям и стратегическим проектам. Напомним, что в своем выступлении Владимир Путин заявил, что в ближайшие годы Россия должна войти в двадцатку стран с наилучшими условиями ведения бизнеса и подняться в рейтинге инвестклимата сразу на сто позиций: с 120-го места на 20-е.
Общая привлекательность России основывается, прежде всего, на возможностях работы в регионах. И то, как развивается инвестиционный климат регионов, во многом определяет инвестиционную привлекательность страны в целом, считает глава Комитета Алексей Чичканов. Опытом в достижении высокого уровня прозрачности и создания благоприятной деловой среды обладают многие зарубежные регионы. Для изучения лучшей практики совершенствования согласовательных процедур и ожиданий международного бизнеса (получение разрешения на строительство, подключение электричества, оформление собственности) Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам принято решение вынести данные вопросы к обсуждению с международным инвестиционным сообществом для поиска и обсуждения наиболее оптимальных и эффективных путей снижения административных барьеров. Внедрение таких практик позволит Санкт-Петербургу и России в целом улучшить свои позиции в рейтинге «Ведение бизнеса» как с точки зрения отдельного субъекта, так и России в целом.

Справка «Новостей малого бизнеса»: Выставка MIPIM-2012 пройдет с 6 по 9 марта. «Ведение бизнеса» – глобальное исследование Всемирного банка и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю создания ими благоприятных условий ведения бизнеса. В рамках проекта оцениваются и отслеживаются изменения нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность местных, прежде всего малых и средних компаний, на протяжении всего их жизненного цикла – от создания и до ликвидации. Одна из основополагающих предпосылок исследования «Ведение бизнеса» состоит в том, что для ведения хозяйственной деятельности требуются качественные правила, которые являются прозрачными и могут использоваться всеми экономическими субъектами. В проекте участвуют более 6700 экспертов в разных странах мира – консультанты по вопросам предпринимательской деятельности, юристы, экономисты, правительственные чиновники, а также ведущие ученые разных стран, оказывающие методическую и экспертную помощь.