О качестве продуктов — объективно

Городской «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» приступил выполнению работ по Программе проведения систематической оценки и анализа качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Санкт-Петербурга в 2012 году. Программа согласована с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, рассказали «Новостям малого бизнеса» в Центре контроля качества.
В соответствии с Программой, в течение года будут проводиться ежеквартальные закупки и лабораторные испытания образцов продуктов питания, относящихся к основным группам товаров и входящих в потребительскую корзину жителя города. Всего в рамках Программы будет исследовано 1024 образцов пищевой продукции 16 групп продовольственных товаров.
По словам директора Центра контроля качества Александра Германа, основными задачами Программы являются: контроль за состоянием продовольственного рынка Санкт-Петербурга со стороны Правительства города; выявление и предупреждение проникновения на потребительский рынок некачественных и опасных для жизни и здоровья потребителей и окружающей среды товаров; защита прав потребителей в части информирования их о качестве и безопасности пищевой продукции, реализуемой предприятиями розничной торговли; усиление внимания к производителям пищевой продукции в условиях введения новых процедур подтверждения соответствия качества и безопасности товаров.
Результаты будут регулярно публиковаться на сайте СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» www.quality.spb.ru (цкктру.рф) в разделе «Мониторинг пищевой продукции» и в средствах массовой информации. Ежемесячный отчет (таблицы результатов) будет направляться в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга и Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. Информация о результатах лабораторных испытаний образцов также доводится до сведения производителей пищевой продукции для устранения выявленных нарушений и предприятиям розничной торговли для более эффективной работы с поставщиками и обеспечения качества и безопасности реализуемой продукции.
Реализация Программы позволит получить объективную информацию о ситуации с качеством продовольствия, реализуемого в северной столице, убежден Александр Герман.

Справка «Новостей малого бизнеса»: в 2011 году в рамках Программы было исследовано 706 образцов пищевой продукции следующих групп продовольственных товаров: «Мясо. Мясная продукции», «Молоко. Молочные продукты», «Рыба. Рыбная продукция», «Алкогольные напитки», «Плодоовощная продукция», «Детское питание», «Хлебобулочная продукция», «Масложировая продукция», «Крупы. Мука», «Вода питьевая», «Мед».
В 2012 году к этому перечню добавлены «Консервы плодоовощные», «Соки», «Кондитерские изделия», «Кофе.Чай», «Кулинарная продукция».