Малый бизнес успешно обеспечивает «комфортность проживания» петербуржцев

На потребительском рынке Центрального района успешно работают более 5 тысяч предприятий, рассказали «Новостям малого бизнеса» в секторе экономического развития районной администрации. Центральный район относится к зоне повышенной коммерческой активности, поэтому количество субъектов малого предпринимательства здесь постоянно растет: на территории исторического центра зарегистрировано более 35 тысяч субъектов малого предпринимательства и 5 925 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, что составляет, соответственно, 15,5% и 6% от общего количества субъектов малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей всего города.
«Центральный район на протяжении многих лет является лидером по выполнению нормативов стандартов проживания в Петербурге. Так, городское целевое значение по обеспеченности населения площадью торговых объектов розничной торговли перевыполнено в 2 раза, составляя 1863 кв.м. на 1 тыс. жителей, — рассказала начальник сектора экономического развития администрации Евгения Михайлова. — Обеспеченность населения посадочными местами на предприятиях общественного питания составляет 337,2 ед. на 1 тыс. жителей, что в 4,3 раза превышает городское целевое значение».
В прошлом году на территории Курортного района открылось 34 объекта потребительского рынка, рассказала «НМБ» Ольга Николаева, начальник отдела потребительского рынка районной администрации. В их число вошли торговые комплексы, пункты общественного питания и кафе. Всего же по состоянию на начало января 2012 года в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания на территории Курортного района деятельность ведут 584 объекта потребительского рынка.
Как сообщили в администрации Красногвардейского района, жители района на 113,8% обеспечены предприятиям торговли, на 94,3% – учреждениями, оказывающими бытовые услуги, и всего на 62,8% – предприятиями общественного питания. «Красногвардейцы» удовлетворены количеством предприятий потребительского рынка, подчеркнули в администрации. По результатам опросов общественного мнения, на территории района выявлен рост потребности в крупных универсальных магазинах, торгующих в основном продовольственными товарами, ресторанах, барах, киосках (блины, шаверма), ателье по пошиву и ремонту одежды.