Депутаты увеличили штрафы за самовольное переоборудование строений

На последнем заседании петербургского парламента законодатели приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях». Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Законодательного собрания, будет повышен размер максимального размера административного штрафа за самовольное переоборудование фасада здания, строения, ограждения и их элементов для должностных лиц с 15 до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц с 500 до 900 тысяч рублей.
Также вырастет размер административного штрафа за использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не по назначению, при этом максимальный размер составит для граждан – 2 тысячи рублей, для должностных лиц – 6 тысяч рублей, для юридических лиц – 20 тысяч рублей (вместо, соответственно, 1, 3 и 10 тысяч).
Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, подчеркнул, что ужесточение ответственности касается только должностных и юридических лиц. По его словам, новый законопроект касается исключительно организаций. «Чаще всего это развлекательные заведения, кафе, рестораны или мини-отели, которые, увы, зачастую совершенно беспардонно прорубают в исторических зданиях новые входы, изменяют конфигурацию окон. Некоторые рестораны устанавливают навесы и ограждения, которые практически присоединяют территорию близлежащего тротуара к пространству этих заведений. Это незаконно», — отметил депутат.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», проект внесен городским Правительством. При этом, как отметили чиновники на заседании, где были одобрены изменения, это только первый шаг в разработке комплексной программы сохранения города, повышения общего уровня культуры в обществе. В дальнейшем будут приняты дополнительные меры ужесточения ответственности за несанкционированную рекламу, стихийные мусорные свалки.
Между тем, районные администрации уже ведут работу по соблюдению законодательства в сфере размещения рекламных и информационных конструкций. Так, по сообщению главы Фрунзенского района Терентия Мещерякова, в прошлом году на его территории демонтированы незаконно установленные рекламные конструкции более чем по 20 адресам. Глава администрации Красногвардейского района на встрече с руководителями объектов потребительского рынка также отмечал, что несанкционированная реклама на фасадах зданий и магазинов уродует район.