Законодательство Петербурга может измениться к лучшему

В частности, предпринимателей интересовал вопрос, будут ли внесены изменения в городские правовые акты в части увеличения максимально допустимых размеров временных (некапитальных) объектов, в том числе объектов автосервиса.
КУГИ с учетом предложений Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга подготовил проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений в постановление от 30.12.2010 № 1830. Он направлен на увеличение площадных и высотных характеристик временных (некапитальных) объектов производственно-складского назначения, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета.
Согласно проекту, для размещения временных (некапитальных) объектов производственно-складского назначения площадь предоставляемого земельного участка должна составлять не более 2 тыс. кв.м, площадь размещаемого на указанном земельном участке объекта — не более 1000 кв. м, высота — не более 4 м (в случае хранения строительных материалов – не более 6 м). Исключение составляют временные (некапитальные) объекты производственно-складского назначения на земельных участках, где основные виды разрешенного использования – «для размещения промышленных объектов» и «для размещения складских объектов». При этом площадь предоставляемого земельного участка должна составлять не более 3 тыс. кв. м., площадь размещаемого на указанном земельном участке объекта – не более 1000 кв. м, высота – не более 7 м.
Сейчас проект находится на согласовании в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга. Что касается изменения максимально допустимых размеров других некапитальных объектов, то и этот вопрос может быть рассмотрен с учетом мнения Комитета по градостроительству и архитектуре, администраций районов Санкт-Петербурга и Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, обещают в КУГИ.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 1830 «О Порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством» было принято 30.12.2010 и вступило в силу с 01.01.2011. Постановление затронуло интересы всех предпринимателей, которые желают получить участки и возвести некапитальные строения, в частности представителей малого бизнеса: автосервисов, мелкорозничной торговли и др. К плюсам документа эксперты отнесли строго и четко прописанный порядок прохождения согласований, к минусам – участие глав районов в распределении участков.