В Московском районе жильцы выселили парикмахерскую

Ареной борьбы стала парикмахерская в доме № 206 по Московскому проспекту. Она расположилась на первом этаже, отдельного входа в нее не было и жильцам не нравились проходящие, а также запах из парикмахерской. Летом прошлого года жильцы атаковали инстанции письмами и парикмахерскую закрыли. Об этом печальном для малого предпринимателя случае рассказал сайт «Фабрики бизнеса», эксперты которого консультируют новичков, желающих открыть малый бизнес, в том числе салонный.
Сделать отдельный вход в законном порядке практически невозможно, необходим перенос газовой трубы, электрических кабелей. Между тем, владелец салонного заведения вложился в благоустройство: оплатил долю расходов в ремонте окон, дверей, домофона, отремонтировал вход, а также организовал пост консьержа. Однако его расходы оказались напрасны.
Теперь помещение снова сдается в аренду, и жильцы снова беспокоятся, кто его займет. «Дело дома 206» взяли на контроль в администрации Московского района, в аппарате уполномоченного по правам человека, в Роспотребнадзоре, Межведомственой комиссии и в прокуратуре.
Эксперты «Фабрики бизнеса» отмечают, что дело владельца паримахерской практически безнадежно, так как даже если он и сделает отдельных вход, то мнимые запахи все равно будут тревожить бдительных старушек. Кроме того, из-за противодействия жильцов трудно будет сдать его в аренду.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
По информации КЭРППиТа, удельный вес организаций малого бизнеса в сфере бытового обслуживания превышает 90%. Более 30% приходится на долю физических лиц. Больше всего в Петербурге работает парикмахерских (28% от общего количества организаций), автосервисов (13%), и мастерских по ремонту и пошиву обуви (10%), пошиву и ремонту одежды (7%). Доля остальных услуг колеблется от 2% (изготовление и ремонт мебели) до 5% (АЗС).