Кто и как будет контролировать соблюдение новых правил эксплуатации легковых такси?

Пресс-конференция пройдет 25 января в 12.00 в гостинице «Россия» (зал «Петровский», 2 этаж), рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Академии бизнеса такси.
На вопросы собравшихся ответят Олег Константинович Раду, старший государственный инспектор, майор полиции ОГИБДД УМВД России; Виталий Алексеевич Максимов, государственный инспектор, капитан полиции ОГИБДД УМВД России; Глеб Владимирович Тихомиров, президент Российско-Американской Академии бизнеса такси. К диалогу приглашены владельцы таксопарков, служб такси и диспетчерских служб.
Напомним, что, как уже сообщали «Новости малого бизнеса», с 1 января 2012 года вступили в силу положения Федерального закона N 69-ФЗ, которым были внесены изменения в отдельные законодательные акты, в том числе в отношении правил эксплуатации легковых такси. 69-ФЗ определил новые требования к субъектам этой сферы бизнеса, а также установил солидный размер штрафов за их несоблюдение.
Поправки призваны очистить рынок от «частников», которых только в Петербурге насчитывается до 150 000 (количество таких сотрудников в компаниях Петербурга доходит до 50%, в других регионах – до 100%). Изменения также усилят контроль за работающими таксопарками и диспетчерскими службами в части выдачи разрешений, проверки автомобилей и проведения техосмотра, медицинского освидетельствования водителей и пр., отметили в пресс-службе Российско-Американской Академии бизнеса такси.
Эксперты считают, что эти изменения серьезно повлияют на легальный рынок услуг такси, на ситуацию с частным извозом, а, следовательно, и на конечную стоимость услуги для пассажиров. Участники пресс-конференции разъяснят наиболее острые вопросы, касающиеся предоставления услуг такси компаниями. Они расскажут о том, кто и как будет контролировать деятельность таксопарков и проводить «контрольные закупки».
Аккредитация для СМИ до 24 января включительно.

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», участие в конференции – бесплатное, но только по предварительной регистрации. На конференцию приглашаются руководители служб такси Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С помощью сайта Академии Бизнеса Такси (http://taxiacademy.ru) задать свой вопрос может любой участник рынка таксомоторных перевозок. Все вопросы будут заранее переданы в ГИББД.