Благотворителям помогут

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло за основу Закон «О содействии благотворительной деятельности в Санкт-Петербурге», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Автор законопроекта — депутат Виталий Милонов. В тексте закона прописано, что приоритетными направлениями благотворительной деятельности являются: оказание помощи малообеспеченным гражданам, ветеранам войны, инвалидам и иным лицам, нуждающимся в попечении, в виде предоставления им финансовой помощи, поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг и иной помощи; адресная поддержка государственных научных и образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта; материальная, организационная и информационная поддержка детских и молодежных общественных объединений; деятельность по сохранению национальных традиций, духовному развитию личности, патриотическому воспитанию молодежи; оказание адресной помощи деятелям науки, культуры и искусства, спорта, талантливой и одаренной молодежи.
Юридическим и физическим лицам, осуществляющим благотворительную деятельность по приоритетным направлениям, может оказываться содействие в одной из следующих форм: предоставление льгот по уплате налогов и сборов, направляемых в бюджет Санкт-Петербурга; предоставление в безвозмездное пользование и в аренду на льготных условиях имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга.
Как подчеркнул, представляя законопроект, Виталий Милонов, документ носит рамочный характер и требует принятия ряда подзаконных актов.