На рынках есть свободные места

На 16 января больше всего свободных мест в Адмиралтейском районе – 250 на Сенном рынке и 230 на Троицком. На трех рынках Калининского района 334 свободных места, а в центральном районе – 100. Количество еще незанятых мест в других районах не превышает 100. Так, на Царкосельском рынке Пушкинского района есть 10 свободных мест, на Василеостровском сельскохозяйственном рынке – 32, а на Сытном рынке в Петроградском районе – 90, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли.
Что касается стоимости места, то на рынках ее определяют по-разному. В одних случаях она определяется помесячно, и разброс цен довольно большой: от 4 тысяч на рынке в Красносельском районе до 30 тысяч на Полюстровском рынке потребительской кооперации. В других случаях стоимость зависит от занимаемой площади (от 300 рублей за кв. метр на Мальцевском рынке в Центральном районе до 1000 рублей на вещевом рынке «Гражданский» в Калининском районе). Иногда стоимость рассчитывается исходя из платы за место в день: на Приморском сельскохозяйственном рынке она составляет 500-600 рублей, примерно столько же и на Кузнечном рынке. Для некоторых рынков КЭРППиТ не указывает стоимость места, отмечая, что расценки устанавливает управляющая компания в зависимости от местоположения и реализуемой товарной группы — как на сельскохозяйственном Сенном и вещевом Троицком рынках. На Северном рынке Калининского района 13 мест фермерам Ленобласти предоставят бесплатно. Подробно со сводной таблицей свободных мест и их стоимости можно ознакомиться на сайте КЭРППиТа.
Напомним, что всего в Петербурге 22 рынка, в том числе 16 сельскохозяйственных, 1 продовольственный, 3 вещевых, 2 универсальных.
Вице-губернатор Игорь Метельский обсудит с предпринимателями ситуацию с торговыми рядами у «Старой Деревни»