ЕНВД отменят позже

Переход на другой налоговый режим повлечет за собой необходимость изменения бизнеса. Как сказал в интервью «Деловому Петербургу» Андрей Федоров, автор курса «Бухгалтерия для небухгалтеров», режим ЕНВД (единого налога на вмененный доход) подразумевал, что бухгалтерскую отчетность мог вести сам предприниматель. «В связи с реформой ему придется либо переобучаться самому, либо проверять квалификацию своего бухгалтера и, возможно, менять его». Обучение предпринимателя бухгалтерской премудрости обойдется ему в сумму от 10 тысяч рублей. Отсрочка, по словам Андрея Федорова, означает, что у компаний есть еще год, чтобы произвести финансовое планирование.
Игорь Лушин, директор правового бюро «Первый поверенный», подтвердил, что отсрочка отмены ЕНВД — положительное событие для малого бизнеса, и объяснил, почему. Замена ЕНВД будет иметь негативные последствия как для индивидуальных предпринимателей, так и для малых организаций. Переход на общую или на упрощенную систему налогообложения приведет к увеличению налогового бремени. Естественно, что чем позже это произойдет, тем лучше для предпринимателей.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», ЕНВД, являющийся одним из наиболее распространенных специальных режимов налогообложения, должен быть упразднен к 2014 году. Поправки в НК РФ, прошедшие первое чтение в Госдуме в прошлом году, предполагали, что с начала 2012 года начнется поэтапная отмена ЕНВД, а с 2014 года – и вовсе его исключение из реестра специальных налоговых режимов.
Взамен предлагается новая упрощенная система налогообложения на основе патента. Однако поскольку с окончательным принятием закона уже опоздали, ясно, что изменения произойдут не ранее будущего года.