«Индивидуалов» приравняли к юрлицам

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Центробанк утвердил новый Порядок в октябре прошлого года Положением № 373-П. Оно определяет порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами на территории России в целях организации наличного денежного обращения.
Подчиняться Порядку придется не только юридическим лицам, как раньше, но и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, то есть — индивидуальным предпринимателям.
Положение обязывает с 01.01.2012 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей хранить на банковских счетах в банках свободные денежные средства; установить и соблюдать лимит остатка наличных денег; соблюдать предельный размер расчетов наличными деньгами; оформлять документы на приход и расход наличных денег; оформлять авансовые отчеты; вести кассовую книгу, разъяснили «Новостям малого бизнеса» в УФНС по Санкт-Петербургу.
Между тем, по сложившейся практике, денежные средства индивидуальных предпринимателей «перемешаны». Они могут брать из кассы деньги не только для деловых, но и для личных целей. Однако теперь, во всей видимости, им придется для этого самому себе выписывать расходный ордер.
Отвечать за нарушение порядка ведения кассовых операций предприниматели будут по ч. 1 ст. 15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Штраф для должностных лиц в таком случае составит от 4 до 5 тысяч рублей. Однако в то же время эта статья касается юрлиц и не относится к индивидуальным предпринимателям. Эксперты предполагают, что, поскольку со следующего года предпринимателям будет вменено в обязанность соблюдать требования нового Положения, скорее всего в КоАП РФ внесут соответствующие изменения.