С 15 января начнется демонтаж торговых комплексов у метро «Старая Деревня»

Бизнесмены отправили сегодня телеграммы в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, где просят о встрече с градоначальником в связи с предстоящим сносом их торговых площадей. Об этом со ссылкой на председателя профсоюза работников малого бизнеса «Наше право» Сергея Веснова сообщает агентство «БалтИнфо». В отправленной телеграмме говорится о том, что предпринимателей вынуждают покинуть торговые площади, при этом взамен им не предлагается ничего. Как пояснил г-н Веснов, администрация Приморского района сообщила предпринимателям о том, что с 15 января начнется демонтаж торговых комплексов у метро. Осуществить его планируется до 20 февраля.
При этом ранее, по словам Веснова, чиновники Смольного обещали им сохранить торговые площади, постепенно реконструировать территорию и привлекать к этому самих предпринимателей. По данным профсоюза, после демонтажа конструкций не у дел окажутся порядка 300 предпринимателей, которые обеспечивают почти 3000 рабочих мест. Они своевременно вносят арендную плату. Однако альтернативы для переезда у них нет, отметил в своем комментарии Сергей Веснов.
Он напомнил, что рядом с метро находится недостроенное здание сельхозрынка, которое «погрязло в судах». Так, прежде на этом месте находились ларьки — этим комплексом руководило ООО «Ника+». Договор аренды был расторгнут, участок отдали инвестору, который начал возводить там рынок. Как выяснилось позже в рамках судебного разбирательства, это было сделано незаконно, в конце прошлого года было принято решение выставить его на торги. Предпринимателям же сообщили о сносе их торговых комплексов. Между тем, рассказал Веснов, у предпринимателей была договоренность с комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли о том, что они освободят территории после того, как будет построено новое помещение, и они смогут переехать туда. «Сейчас эти договоренности нарушаются», — заявил Веснов. По его словам, в телеграммах предприниматели настаивают на встрече с губернатором Георгием Полтавченко, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.
Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», ранее торговые комплексы снесли у станций метро «Пионерская» и «Удельная».