Питерским и областным фермерам урезали льготы

Теперь в соответствии с Федеральным законом РФ 21 июня 2011 г. N 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве», доходы, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции, не будут облагаться подоходным налогом только при выполнении нескольких условий. Во-первых, площадь земельного участка не должна превышать 0,5 гектара, а во-вторых, собственник участка не должен привлекать для производства продукции « в соответствии с трудовым законодательством наемных работников». Региональные власти имеют право увеличить лимит площади, но не более, чем в 5 раз.
Как прокомментировал ИА «Ленинформ» Виктор Волошин, генеральный директор ООО «СХП «Кузнечное» (Приозерский район Ленобласти), «такая серьезная мера, как отмена льгот для фермеров, неминуемо приведет к сокращению количества частных крестьянских хозяйств в стране, повышению цен на их продукцию и сокращению ассортимента».
Однако, есть и положительные нововведения. Так, фермеров наконец-то освободили от уплаты налогов за полученные из бюджетов всех уровней средства на развитие хозяйства. В основном это касается субсидий, которые государство выделяет на возмещение процентных ставок по кредитам. Ранее от уплаты налогов были освобождены лишь юридические лица.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
По данным Петростата, сельскохозяйственный сектор в экономике Санкт-Петербурга присутствует, несмотря на то, что это мегаполис. По итогам Сельскохозяйственной переписи 2006 года, в Санкт-Петербурге насчитали 12 крупных и средних и 15 малых сельскохозяйственных организаций и предприятий, 15 подсобных хозяйств несельскохозяйственных организаций, 5 крестьянских (фермерских) хозяйств, 7 индивидуальных предпринимателей и 24263 личных подсобных хозяйства граждан.
В Ленинградской области, по результатам той же переписи, 176 крупных и средних и 153 малых сельхозпредприятия. При этом фактически осуществляли сельскохозяйственную деятельность 86,9% от первых и лишь 35,9% от вторых. В области насчитывалось 5856 фермерских хозяйства,66 подсобных хозяйства несельскохозяйственных организаций, 81 индивидуальный предприниматель, а также 310383 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан и 2934 некоммерческих объединения граждан.