Олег Коломийченко: «Третий антимонопольный пакет» призван облегчить жизнь малому и среднему бизнесу

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с пресс-конференции, глава регионального УФАС напомнил, что 5 декабря 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал «третий антимонопольный пакет» законов, предложенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС России). Государственной Думой Российской Федерации документ был принят 22 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.
По словам Олега Коломийченко, основные изменения, предлагаемые «третьим антимонопольным пакетом», направлены на уточнение требований к антиконкурентным соглашениям и согласованным действиям, уточнение критериев монопольно высокой цены и закреплением права Правительства Российской Федерации определять правила недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры товарных рынков в сферах естественных монополий.
Закон предоставит антимонопольному органу право направлять предостережения должностным лицам хозяйствующих субъектов, публично заявляющим о планируемом поведении на рынке, если такое заявление может привести к нарушению антимонопольного законодательства.
Также «третий антимонопольный пакет» дает право выдавать хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. За исключением отдельных положений, федеральные законы вступают в силу по истечении 30 дней после дня их официального опубликования.
Реализация пакета позволит внедрить в систему антимонопольного регулирования лучшие зарубежные практики, связанные с пресечением картелей, монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. «Основные положения внесенных изменений призваны помочь малому и среднему предпринимательству», — подчеркнул Олег Коломийченко.
«С принятием третьего антимонопольного пакета поправок к законодательству одной из главных задач федеральной антимонопольной службы становится доведение до населения сути антимонопольного законодательства и практики его применения, — отметил Олег Коломийченко. – Вместе с тем, ФАС не является защитником интересов простых людей, задача нашей структуры — создание конкурентных условий на рынке», — напомнил он.
Олег Коломийченко также сообщил, что в 2011 году в региональное отделение ФАС поступило порядка 2000 обращений граждан (примерно в 2 раза больше, чем в 2010), в том числе более 50% — по нарушениям 94-фз (о госзакупках). По его словам, «каждая жалоба влечет за собой открытие минимум 5 административных дел, половина из которых, как правило, доходит до суда».