Петербург лидирует по числу малых предприятий

По достигнутому уровню эффективности деятельности среди органов исполнительной власти 83 регионов Российской Федерации Санкт-Петербург занял 8 место, сообщается в докладе, размещенном на сайте Минрегионразвития.
Сегмент малого и среднего предпринимательства в прошлом году продемонстрировал положительную динамику. Так, доля малого и среднего бизнеса в структуре валового регионального продукта (ВРП) увеличилась до 13,8%. Продолжает расти и доля занятых на малых предприятиях: в 2010 году значение показателя составило 27% от общего количества занятых в экономике. Численность малых и средних предприятий увеличилась с 11,4 на 1 000 человек населения до 12. Доля продукции, произведенной малыми и средними предприятиями, в общем объеме ВРП также выросла, составив в среднем по Российской Федерации 13,8%.
Сохранилось неравномерное региональное распределение предприятий малого и среднего бизнеса. По-прежнему больше всего их в Санкт-Петербурге (37 предприятий на 1 000 человек населения), Новосибирской и Калининградской областях (32 и 24 соответственно).
Что касается структуры малого и среднего предпринимательства, то как и раньше, доминирует сектор торговли, в котором действует 30% всех малых предприятий. В этом секторе трудится 24% работников, занятых на предприятиях МСБ, а по обороту предприятий на торговлю приходится свыше 60%.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в Северной столице процент малых и средних предприятий, занятых в торговле, выше. По данным Кирилла Соловейчика, заместителя председателя Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле, 45% малых и средних предприятий Северной столицы работают именно в этой сфере.
Последние данные городских властей по малому бизнесу были озвучены на Форуме субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга — как писали ранее «Новости малого бизнеса», он прошел в нашем городе 14-15 декабря. По информации пресс-службы Смольного, в Петербурге сегодня работает 322 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. За 9 месяцев этого года число малых предприятий увеличилось более чем на 30 тысяч. Эта сфера дает больше четверти всех доходов городского бюджета. В ней занято свыше 1 миллиона 200 тысяч горожан – почти половина трудоспособного населения города.