В офисной недвижимости преобладает премиум-класс

В 2011 году в Петербурге открылись 10 бизнес-центров, сообщил Вадим Демешенков, заместитель генерального директора компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость», телеканалу «Деловое ТВ». По его словам, общая площадь объектов составляет примерно 140 000 квадратных метров. Из вновь построенных объектов преобладает класс B+ и А. «Мы думаем, что в 2012 откроется еще 12-15 – это как новые, так и те, которые были заявлены на 2011 год, но по каким-то причинам не открылись», — сказал Вадим Демешенков.
Средняя арендная ставка по бизнес-центрам класса А составляет 1200 -2100 рублей за квадратный метр в месяц, включая НДС и эксплуатацию, а по классам В и С соответственно 850-1300 и 500-1000 рублей за квадратный метр в месяц. Офисы классов А и В обычно арендуют крупные и средние фирмы (строительные, инжиниринговые, консалтинговые, страховые, IT-компании, банки). На долю малого бизнеса остается сегмент класса С.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», с начала года арендные ставки на рынке деловой недвижимости выросли неравномерно: от 2 до 15%. Сильнее всего выросли арендные ставки на высоколиквидные офисные площади в современных бизнес-центрах с хорошим местоположением. В бизнес-центрах с неудачным местоположением арендные ставки остались на прежним уровне. Ранее практики предсказывали, что сильнее всего вырастут ставки аренды именно на объекты низкого уровня, однако их предположения, к счастью для малого бизнеса, не оправдались.
Между тем, по мнению Наталии Черейской, директора департамента брокериджа NAI Becar, со временем офисы класса С перестанут существовать. Все новые бизнес-центры, строящиеся в городе, относятся к категориям А и В. «Бизнес-центры класса С морально устаревают, и логичным продолжением развития рынка офисной недвижимости станет их исчезновение», — считает Наталия Черейская.