В Петербурге обсуждается вопрос отказа от штрафов за перерасход электроэнергии

Об этом сообщила в ходе пресс-конференции по итогам работы Общественного совета по малому бизнесу при губернаторе Санкт-Петербурга руководитель организации Елена Церетели. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Елена Церетели сообщила, что в перспективе Совет предполагает уделить
серьезное внимание поддержке предприятий потребительского рынка, в том числе изменению параметров объектов капитального строительства. Также Совет готов выступить за минимальный срок аренды для компаний потребительского рынка – 5 лет (сегодня он не превышает 2-х лет). Также в настоящее время обсуждается вопрос отказа от штрафов за перерасход электроэнергии, если этот перерасход не превышает 10%. Елена Церетели сообщила, что с КУГИ найдено понимание в вопросе предоставления помещений с фактическим наличием электрических мощностей. В настоящее время оговаривается минимальный объем мощности, который должен быть в любом арендуемом помещении.
Всего в этом году Общественным советом проведено около 170 конференций и семинаров, как в Доме предпринимателя, так и в районах. Ежемесячно в юридическую службу Совета за консультациями обращается 40-50 предпринимателей, а это свыше полутора тысяч обращений. Кроме того, более 1000 обращений поступило в ходе проведения проверок субъектов малого бизнеса о нарушениях прав предпринимателей».
Елена Церетели также проинформировала о конкурсах, которые ежегодно проводит Общественный совет: «Лучший предприниматель», «Молодые, дерзкие, перспективные», «Деловая петербурженка» и «СМИ о малом бизнесе». А о лучших предпринимателях сняли фильм, премьера которого состоится 15 декабря в начале пленарного заседания очередного Форума по малому бизнесу.
Глава предпринимателей также сообщила о том, что с января в действие вступает государственная контрактная система. Есть надежда, что она поможет предпринимателям расширить свое участие в госзакупках.