Смольный поддержит частные детские сады

В частности, предприниматели, организующие дошкольные образовательные учреждения, получат возможность за счет бюджетных субсидий гасить процентные ставки по кредиту и возмещать часть расходов на покупку оборудования. А самое главное — частные детские сады смогут работать наравне с государственными.
По словам Кирилла Соловейчика, заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, сейчас рассматривается возможность предоставления родителям сертификата, который будет иметь стоимость подушевого содержания ребенка в государственном детском саду. С ним он сможет идти и в частные дошкольные образовательные учреждения. «Это первая мера поддержки, вторая мера поддержки – это как раз фокусирование наших программ – выдача грантов на открытие дошкольных учреждений», — сказал Кирилл Соловейчик телеканалу ТВ100.
Журналисты телеканала задаются вопросом, будет ли это выгодно родителям и бизнесменам, потому что кому-то придется компенсировать разницу между коммерческой стоимостью содержания ребенка и государственным подушевым нормативом.
Ранее «Новости малого бизнеса» уже рассказывали об инициативе Общественной палаты компенсировать родителям разницу в стоимости услуги из бюджетных средств в случае, если ребенку не хватило места в государственном ДОУ, и он пошел в частный детский сад. Однако предприниматели скептически отнеслись к этой идее. Так, Андрей Гурвич, учредитель детского сада «В согласии с природой» в интервью «Деловому Петербургу» предположил, что деньги в наших условиях будут разворованы, а компенсации – не более чем предлог для махинаций.
По данным Петростата, на конец прошлого года в Петербурге было 1095 дошкольных образовательных учреждений различных видов, кроме того, группы дошкольного образования имелись в 28 общеобразовательных школах. Общее число мест в ДДУ составило 163,3 тыс.