Что готовит ВТО?

«Меня, например, волновало, сможем ли мы сохранить программу поддержки предпринимателей. Этот вопрос я задавал представителям Минэкономразвития и получил ответ «да»: программа может оставаться без изменений, ее мероприятия вписываются в условия ВТО», — цитирует слова чиновника КЭРППиТа агентство «БалтИнфо».
По его словам, малому бизнесу будет проще приспособиться к новым условиям, чем крупному, потому что он более гибкий.
Самыми сложными при вступлении в ВТО Кирилл Соловейчик считает проблему дорогих энергоресурсов и высоких банковских процентов, а наиболее уязвимой отраслью российской экономики при вступлении в ВТО – торговлю.
«Здесь победит тот, кто сможет предлагать товар по наименьшей цене. У нас это проблематично», — отметил он. Российским торговым сетям, даже крупным, будет сложно выдержать конкуренцию с гигантскими трансатлантическими торговыми сетями.
Отметим, что, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса» 76% в обороте розничной торговли, занимают коммерческие предприятия, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Малые предприятия занимают лишь 17% этого рынка. Еще по 2% приходится на представителей среднего предпринимательства и на продажу товаров на розничных рынках и ярмарках, 3% — на индивидуальных предпринимателей, торгующих вне рынков. В то же время, по словам того же Кирилла Соловейчика, 45% малых и средних предприятий Северной столицы работают именно в торговле.