В Петербурге прошла презентация интернет-проекта «Volokita.net»

Портал является гражданской инициативой, не имеет какого-либо политического окраса или лоббирования от игроков крупного бизнеса, заявлено в ходе презентации, которая состоялась пресс-центре ИТАР-ТАСС. Об этом передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По заявлению главного редактора и идеолога портала Катерины Лысаковой, основные задачи проекта — придать широкой огласке актуальные проблемы предпринимателей, выявить системные ошибки в работе органов государственной власти Петербурга, а также облегчить рутинную работу государственных служащих в деле поддержки малого бизнеса города. По замыслу, портал должен стать площадкой для продуктивного диалога между предпринимателями, чиновниками и экспертными общественными организациями Санкт-Петербурга. Представители малого и среднего бизнеса могут публиковать свои истории из личного общения с представителями органов власти, связанные с их деятельностью и решением острых проблем, подкрепляя историю фото- , аудио- и видеоматериалами (документы, деловая переписка и т.д.) с последующим обсуждением на сайте.
При этом представители экспертных организаций дадут возможные пути решения заявленной проблемы, а также квалифицированные советы.
На сайте есть раздел «Рейтинг госорганов». Пользователи могут оценить работу властных структур и проголосовать. Таким образом будут определяться лидеры и аутсайдеры.
В разделе «Ляпсусы предпринимателей» публикуются забавные истории. К сожалению, не все бизнесмены города в полной мере понимают специфику собственного дела, а винят во всех своих проблемах власть. Здесь представлены казусные истории из жизни предпринимателей.
Есть раздел и «Кляузы». Туда можно «слить эмоции» по поводу не только недобросовестных чиновников, но и предпринимателей, к примеру, продавших некачественный товар. Переход на личности только приветствуется. Организаторы сайта обещают обязательно помочь разрешить ситуацию, поставив в известность соответствующие органы и структуры, если это будет необходимо.