Курс — на производственные предприятия

«Завершается реализация программы поддержки малого бизнеса, принятая на 2008—2011 годы. Ее главное задачей было обеспечить самозанятость населения и увеличить число малых предприятий», — цитирует зампреда КЭРППиТ Кирилла Соловейчика корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По его словам, поставленные задачи выполнены. В малом бизнесе сегодня трудится 46% экономически активного населения, а количество малых предприятий в Петербурге достигло уровня европейских городов. Правда, в Европе примерно четверть всех субъектов малого бизнеса составляют производственные предприятия, а у нас таковых всего 8%. Так что в ближайшей перспективе стоит задача довести количество производственных компаний до среднеевропейского уровня в 20%.
Кирилл Соловейчик также сообщил, что в этом году прошло несколько конференций поставщиков, в которых приняли участие порядка 500 малых предприятий. Речь идет о поставках оборудования и запчастей для автопроизводств и крупных государственных учреждений – ГУП «Водоканал СПб», ГУП «ТЭК СПб», ГУП «Ленсвет». В настоящее время порядка 40 компаний уже подошли к заключительной стадии переговоров, что для первого опыта очень неплохо», отметил ньюсмейкер.
Приоритетное направление поддержки малого бизнеса на ближайшую перспективу – помощь производственным компаниям. Активно стали продвигать следующие виды поддержки уже в этом году – субсидирование ставок по кредиту и лизингу, обучение и стажировки персонала малых компаний, субсидирование подключения к энергомощностям (до 50% стоимости), поддержка выставочной деятельности, сертификации и экспорта продукции. «Последнее особенно важно, — сказал Кирилл Соловейчик. – Мы стараемся сделать продукцию наших предприятий максимально дешевой на мировых рынках, чтобы компаниям было проще их завоевывать».
Следующая задача, которую ставит перед собой городское правительство — создание комфортности проживания. Ведь большая часть малых предприятий работают в сфере потребительского рынка. Это услуги, общепит, магазины. И от того, как они будут работать, зависит настроение горожан. Поэтому город планирует уделять серьезное внимание и этой сфере, которую планируют расширить. «Например, сегодня в городе не хватает детских садов, — пояснил Кирилл Соловейчик. – И мы сейчас обсуждаем два пути решения этой проблемы. С одной стороны – выдавать родителям сертификаты на ту сумму, в которую обходится содержание 1 ребенка в детском саду. Чтобы они могли отдать его в частный детский сад. А второе – рассматриваем создание сети недорогих частных детских садов. Сейчас подбираем помещения. Также в следующем году планируем запустить программы франчайзинг, которая позволит удовлетворить потребность в услугах. Например, сеть прачечных или химчисток».
По словам выступающего, все эти планы будут широко обсуждаться в ходе Форума малого предпринимательства, который пройдет в Петербурге на следующей неделе (14-15 декабря).