В Петербурге предпринимательский настрой лучше, но надежд меньше

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Агентстве «Эксперт РА», это исследование является индикатором настроений малого и среднего бизнеса (МСБ) по России в целом и в отдельных федеральных округах, включая отдельную репрезентативную выборку по Москве и Санкт-Петербургу. Индекс фиксирует не только текущие оценки предпринимательского климата в России, но и прогнозные значения. Особенностью проведения исследования является то, что респонденты не только дают оценку факторов, но и предварительно указывают их значимость.
Объем выборки составил 1 979 предприятий, в том числе не менее 200 предприятий в каждом из 8 федеральных округов РФ, а также 180 — в Москве и 183 — в Санкт-Петербурге.
Напомним, что ранее «Новости малого бизнеса» уже писали об исследовании«ТРАСТ Индекс МСБ», проведенном весной этого года. По сравнению с весенним исследованием снизилась доля предпринимателей, считающих, что наличие административных барьеров оказывает сильное воздействие на развитие малого и среднего бизнеса в стране (с 48% до 39%). В то же время с 47% до 50% выросло число предпринимателей, которые считают, что наибольшее влияние на развитие МСБ в России оказывают цены на сырье, материалы и средства производства. Эта позиция вышла на первое место, потеснив административные барьеры. На третьем месте по влиянию на бизнес стоит доступность финансирования, четвертое-пятое поделили доступность кадров и инфраструктуры.
Текущее значение Индекса составило 79 пунктов (по результатам весенней волны – 76 п.) из 200 возможных, а прогнозное – 83 пункта (не изменилось). Таким образом, констатируют исследователи, ожидания предприятий относительно улучшения в стране бизнес-климата в целом оправдалось. В то же время потенциал улучшения условий работы бизнеса за прошедшие полгода не был реализован в полной мере, к весне 2012 года бизнес-сообщество ожидает дальнейшего улучшения условий развития бизнес-среды.
В Петербурге, как и в целом по Северо-Западу, текущая оценка предпринимательского климата выше, чем в среднем по России — 82%. Надежда же на улучшение ситуации ниже, чем в среднем по стране. Она несколько уменьшилась и по сравнению с оценкой весенних настроений. Сейчас в Петербурге и Северо-западе в целом 81% предпринимателей надеется на лучшее (весной эти цифры составляли соответственно 84 и 82%).
Наблюдается рост предприятий, чьи представители основополагающим фактором функционирования МСБ в России считают уровень цен на сырьё, материалы и другие издержки производства (на 3 п.п. с 47% до 50%). Список же пяти приоритетных факторов индекса Траст МСБ не изменился.