А Дерипаска против…

Своеобразный ответ получила редакция от «стратегического инвестора», проводящего реконструкцию одного из старейших архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга. В октябре на сайте «Конкретно.ру» и в журнале «Новости малого бизнеса» №6 было опубликовано интервью Ирины Ивановой, руководителя ассоциации собственников и арендаторов «Апраксина двора». В нем излагалась конфликтная ситуация, которая развернулась вокруг реконструкции этой территории. В настоящий момент разрешением длительного противостояния занимается Смольный. Мытарства предпринимателей Ирина Иванова выразила в емкой фразе, вынесенной в названии интервью: «Нас посылают на три буквы». Как она заметила, «мы неоднократно доводили информацию о сложившейся ситуации до всех заинтересованных лиц. Однако «если нарушены ваши права», то городские комитеты и инвестор нас посылают на три буквы – в суд».
Теперь туда же ООО «Главстрой-СПб» собирается отправить и «Новости малого бизнеса». Причина проста. В редакционном комментарии, опубликованном ниже интервью, было написано буквально следующее: «С одной стороны, Апраксин двор действительно нуждается в реконструкции, а с другой – вряд ли ситуацию, которая негативно отражается на судьбах конкретных предпринимателей, можно назвать нормальной. Вот и получается – инвестора одновременно обвиняют как в бездействии, так и в том, что он все делает неправильно. Мы надеемся, что городская власть и бизнесмены – крупные и совсем маленькие, в конце концов, преодолеют синий забор…»
«Новости малого бизнеса» направили письма в ассоциацию собственников и арендаторов «Апраксин двор», в КЭРППиТ, КУГИ, Комитет по инвестициям и стратегическим проектам, а также в ООО «Главстрой-СПб», с предложением – в целях разрешения сложившегося конфликта — принять участие в круглом столе. Предприниматели выразили желание участвовать в диалоге, представители органов власти пока не приняли окончательного решения, а вот соратники олигарха отреагировали на приглашение болезненно.
В ответном письме от 23.11.2011 г. исполнительный директор ООО «Главстрой-СПб» А.Ф.Ермак сообщил, что представители стратегического инвестора отказываются от участия в круглом столе. И более того, «в настоящее время дирекция по правовым вопросам… прорабатывает вопрос о предъявлении иска о защите репутации в связи с публикацией статьи. Потому что она «подрывает репутацию достойного застройщика, которой является наша компания» (прим. ред. – орфография сохранена). Теперь от редакции требуют опровержения, правда, не уточняя, что именно нужно опровергнуть, или же грозятся отправить «Новости малого бизнеса» на пресловутые три буквы – в суд.