«Бюрократический нарост»

Проблемы малого бизнеса глава страны обсудил в Екатеринбурге на встрече с представителями малого бизнеса и активом партии «Единая Россия». В частности, речь шла о совершенствовании законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, оптимизации налогового режима, возможности улучшения условий для осуществления предпринимательской деятельности, сообщает официальный президентский сайт.
На встрече руководитель Инфраструктурного хаба Свердловской области Максим Годовых предложил в каждом регионе утвердить стандарт по работе со всеми бизнес-проектами и со всеми источниками проектов. Необязательно для этого создавать новую организацию – справочное бюро, можно использовать для этого существующие организации, объединения предпринимателей, агентства и так далее.
В ответ на это Дмитрий Медведев сказал, что он не против того, чтобы в каждом регионе был такой центр, однако против того, чтобы создать в каждом регионе очередное министерство по делам малых предпринимателей. «Мы все это проходили, — заявил Президент. — Я напомню, у нас даже были специальные федеральные органы управления по малому бизнесу. Результат вам всем известен – это просто бюрократический нарост, который ни к чему не ведёт». По его словам, желательно «это делать всё-таки на основе общественных объединений предпринимателей», а государство, в лице, например, региональной власти будет устанавливать просто набор стандартов.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в мае этого года Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Федоров предложил создать в администрации города отдельный Комитет по развитию малого и среднего бизнеса, председателя этого Комитета ввести в состав городского правительства, однако его идея не получила поддержки у городских властей.

Справка «Новостей малого бизнеса»:

В нашем городе вопросы развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса, входят в компетенцию КЭРППиТа – Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. Кроме того, проблемами «малышей» занимаются Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, Общественные Советы по малому предпринимательству при районных администрациях, Санкт-Петербургский Фонд развития малого и среднего бизнеса, Санкт-петербургская торгово-промышленная палата, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в лице санкт-петербургского отделения, Санкт-Петербургский союз предпринимателей, Санкт-Петербургская Ассоциация малого бизнеса в сфере потребительского рынка, Ассоциации промышленников и предпринимателей и другие организации.