Инвесторы ищут перспективные проекты

23-24 ноября в нашем городе прошла Российская венчурная ярмарка – центральное ежегодное событие для участников российского рынка прямых и венчурных инвестиций.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» организаторы — Российская Ассоциация Прямого и Венчурного Инвестирования (РАВИ), в этом году мероприятие проводилось уже в двенадцатый раз. Каждый год Ярмарка собирает вместе руководителей крупнейших инвестиционных структур, венчурных фондов и фондов прямого инвестирования, банков, консалтинговых организаций, бизнес-ангелов, руководителей и владельцев инновационных компаний малой и средней капитализации, журналистов, политиков и других ключевых участников этого сегмента бизнеса России, Европы, Америки и других стран.
Важной частью Ярмарки является экспозиция компаний малой и средней капитализации высокотехнологичного сектора экономики. Как показывает опыт проведения предыдущих Ярмарок, ее результативность намного превышает аналогичный показатель зарубежных мероприятий — 13% компаний-участниц привлекли капитал для развития своего бизнеса.
Опыт проведения Ярмарок показал, что участие в ней полезно как для новичков, ищущих первые частные инвестиции, так и для «продвинутых» предпринимателей, обладающих определенной квалификацией и опытом привлечения инвестиций в технологические бизнесы. Среди инвесторов, участвующих в Ярмарке, — различные Фонды, в том числе, Фонд предпосевных инвестиций, Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»), Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга и другие.
Санкт-Петербург — почти постоянное место для проведения ярмарки, нынешняя – уже восьмая. Кроме того, ярмарки дважды проводились в Москве, и по одному разу в Перми и Ростове-на –Дону.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Российская Ассоциация Прямого и Венчурного Инвестирования (РАВИ) была основана в 1997 году с целью объединения профессионалов индустрии венчурных и прямых инвестиций в России. Является Ассоциированным членом Европейской Ассоциации прямого и венчурного инвестирования (EVCA) и поддерживает активные контакты со всеми зарубежными профессиональными Ассоциациями.