Малые рассчитывают на больших

Представители малых и средних фирм встретились с руководством ООО «Скания–Питер» в Доме предпринимателя, сообщает «Деловой Петербург». Как заявил на встрече Йохан Бальк, генеральный директор завода «Скания–Питер», компания ориентируется на сотрудничество с малым и средним бизнесом. Уже сейчас местные производители поставляют около 28% комплектующих. «Сейчас производственная мощность завода составляет 5 тыс. единиц техники в год, и мы уже начали проект расширения до 7 тыс. 500 единиц в год», — говорит Йохан Бальк, генеральный директор завода «Скания–Питер. В ближайшей перспективе мы рассматриваем возможность локализации таких комплектующих, как топливные баки, аккумуляторные батареи, шины и различные виды металлических крепежей», — цитирует газета представителя «Скании».
Напомним, как сообщали «Новости малого бизнеса», впервые практическая конференция, посвященная сотрудничеству малого и большого бизнеса прошла 26 мая. Организаторами мероприятия выступили КЭРППиТ и Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. Партнеров искали ОАО «Адмиралтейские Верфи, завода «Nissan – Санкт-Петербург», ОАО «Звезда» и другие крупные предприятия города. Участники конференции обсудили вопросы субконтрактинга между малым, средним и крупным бизнесом, локализации предприятий и импортозамещения продукции, производимой петербургскими предприятиями.
Всего встречи посетили около 200 предпринимателей. Итогом стали проекты, в результате которых малые фирмы начнут поставки деталей и компонентов в рамках программы локализации и импортозамещения. По словам Кирилла Соловейчика, заместителя председателя КЭРППиТ, уже подготовлено 150 проектов. Всего в программе участвует шесть крупных компаний (четыре из них иностранные — Nissan, Hyundai, Bosch und Siemens Hausgerаte GmbH и General Motors), каждая из которых до конца года готова принять поставки от трех–пяти малых фирм. По остальным проектам ведется проверка качества выпускаемой продукции. Всего каждая из иностранных компаний готова работать с 15–20 поставщиками от малого бизнеса.