Индивидуальный предприниматель проводит бессрочную голодовку

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в УМВД по Адмиралтейскому району, вчера индивидуальный предприниматель Михаил Шмаков провел одиночный пикет против отключения электроэнергии за неуплату в его частном магазине. На плакате, который он держал, было написано: «Бессрочная голодовка, с 7 ноября—17-й день, потерял 9 кг, осталось — 87. Реакции властей – нет». По сведениям силовиков, нарушений порядка не было. Кроме того, отмечают они, установить, действительно ли Шмаков голодает, не представляется возможным.
Напомним, что это уже не первая акция протеста, проводимая этим предпринимателем. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в сентябре он уже организовал несколько пикетов, в частности, перед зданием Законодательного собрания города, против отключения электричества в двух принадлежащих ему канцелярских магазинах 14 сентября. Во время следующего пикета он требовал увольнения главы Кировского района Алексея Кондрашова и его заместителей Василия Осипова, Игоря Слащева, Наталью Борейко, а также директора ГУП РЭП «Строитель» Александра Иванца за то, что они «закапывают деньги в асфальт» во дворе его дома на пр. Стачек, 73, снимая еще хорошее покрытие и асфальтируя двор повторно. Третий пикет – у Мариинского дворца – также был посвящен отставке Алексея Кондрашова.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Владимир Шмаков владеет двумя магазинчиками канцтоваров, расположенными на «бойком месте» возле станции метро «Автово». Они занимают небольшие помещения в многоквартирном доме по адресу: пр. Стачек, 73. Их предприниматель арендовал в том же доме, где жил, еще в конце 90-х годов. Много лет Шмаков ведет борьбу с властями за свой бизнес. Летом 2008 года он голодал месяц в знак протеста против решения КУГИ закрыть его магазин. Он привлек к себе внимание, обратился в Генеральную прокуратуру и к президенту – и в результате договор аренды продлили на год. Через год Михаил Шмаков снова отстоял свой магазин. Очевидно, сейчас для предпринимателя наступил новый период борьбы.