Поправки для малого бизнеса

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского парламента,
согласно первой поправке, за которую проголосовали 42 депутата («против» и воздержавшихся нет), земельные участки без проведения торгов предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства для размещения стоянок грузовых транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны.
Вторая поправка (37 голосов «за», «против» и воздержавшихся нет) касается преференций, которые имели магазины пешеходной доступности. Согласно поправке, предлагается исключить норму о предоставлении земельных участков без проведения торгов для организации магазинов пешеходной доступности. Как отмечается в документе, это решение связано с окончанием реализации данной программы Правительством СПб.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», глава комитета по законодательству ЗС Виталий Милонов высказал недовольство тем, что одновременно с продуктами питания, предприниматели продают сигареты и алкоголь, причем и несовершеннолетним, и после установленных законом 22 часов.
«Мы неоднократно обращали внимание Правительства города на то, что данная программа строительства магазинов шаговой доступности крайне неэффективна, — прокомментировал это предложение председатель комитета по законодательству Виталий Милонов. — Изначально организаторам таких магазинов предоставлялись преференции, исходя из того, они должны выполнять социальную функцию, обеспечивая граждан продуктами первой необходимости: молоком, хлебом, солью и другими. В свою очередь, предприниматели решили, что с продуктами питания можно продавать сигареты и алкоголь, причем и несовершеннолетним, и после установленных законом 22 часов. Да, возможно, ночью вы не купите водки, но местному пьянчужке ее непременно продадут».