Петербургу добавили срок

Предвыборный подарок малому бизнесу сделала «Единая Россия». Она ускоренными темпами провела через Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс»»: депутаты приняли его сразу в трех чтениях. Одновременно они отвергли альтернативный законопроект под тем же названием, разработанный депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы.
Напомним, что сроки переносят уже во второй раз – это уже делали в 2009 году. В соответствии с действующей редакцией Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», все торговые сельскохозяйственные площадки вне капитальных сооружений должны быть закрыты до 2012 года в крупных городах (Москве, Петербурге и с численностью населения более 500 тысяч человек, являющихся столицами или административными центрами субъектов Российской Федерации) и до 2015 года — в малых.
Согласно новой редакции В Москве и Петербурге сельхозрынки должны переехать в капитальные сооружения с отсрочкой в полгода — до 1 июля 2012 года. Другим крупным городам добавили год – до 1 января 2013, а в малых населенных пунктах — сроки остались прежними — до 2015 года. Как заявляет «Единая Россия», единоросы предложили отсрочить введение закона, учитывая тяжелый для многих малых предпринимателей посткризисный период. В частности, предприниматели не готовы переехать, потому что место на крытом рынке им не по карману.
Отметим, что, по словам первого вице-премьера Виктора Зубкова, Петербург наряду с Москвой, Бурятией и Якутией в лидерах по переходу к цивилизованной торговле. Об этом он заявил в своем комментарии к единоросовскому законопроекту.