Есть, где развернуться

Об этом заявил глава Администрации Пушкинского района Игорь Пахоруков на отчетной конференции «Актуальные вопросы развития малого предпринимательства в Пушкинском районе Санкт-Петербурга», о проведении которой сообщил сайт Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.
По словам чиновника, уже сейчас малый бизнес найдет себе применение в 9 и 10 микрорайонах и на ул. Малиновского. Большие перспективы для малых предприятий Пушкина и Павловска лежат в сфере жилищного строительства. По прогнозам специалистов через пять лет население района вырастет на 80.000 жителей. Это значит, будет потребность в предприятиях общественного питания, торговли, сферы слуг и т.п. Глава района призвал малый бизнес активней контактировать со строительными компаниями по вопросам развития социальной инфраструктуры.
Еще одним перспективным для малого бизнеса направлением деятельности глава района назвал туризм. По статистике, половина прибывающих в Питер туристов приезжает посмотреть также сады и парки Царского Села. Однако то, что делает Пушкин привлекательным для туристов, отчасти мешает малому бизнесу в сфере мелкорозничной торговли. Так, по большинству центральных магистралей исторической части Пушкина нельзя разместить нестационарные павильоны, потому что они входят в ту или иную перспективу широкой улицы, где просматривается здание собора Святой Екатерины. На этих основаниях объекты не согласовываются.
Кроме того, по словам Игоря Пахорукова, существует целый ряд проблем, связанных с формированием адресных программ: несовершенство процедур согласования объектов, длительность сроков и т.д. Все это приводит к тому, что большинство предпринимателей, работающих в мелкой рознице, не имеют закрепленных имущественных прав. Длительная правовая неопределенность подвергает сомнению дальнейшее ведение бизнеса в этой сфере.
Напомним, что осень – традиционное время для проведения конференций районных советов по развитию малого предпринимательства. Так, вчера «Новости малого бизнеса» сообщали о мероприятии, прошедшей в Курортном районе. В конференции по вопросам развития предпринимательства приняли участие почти 300 руководителей предприятий малого бизнеса Курортного района.