КУГИ намерен перевести процедуру согласования проектов в электронный формат

Сегодня, 15 ноября, вице-губернатор Сергей Вязалов провел совещание, посвященное проблемам малого бизнеса. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе аппарата вице-губернатора, в нем приняли участие руководители комитетов городской администрации, а также председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели. В центре внимания были вопросы, поднятые бизнесменами неделей раньше на заседании Общественного Совета. Речь шла, в частности, о постановлении городского Правительства N939, вступившем в силу летом нынешнего года. Оно ограничило срок использования предприятиями объектов некапитального характера, не отвечающих установленным требованиям, до 30 апреля 2012 года. Продолжать свою работу на законных основаниях после этой даты они не смогут. В ответ предприниматели выдвинули ряд встречных предложений.
«Мы услышали малый бизнес, — подчеркнул на совещании вице-губернатор Сергей Вязалов. – Сроки действующих договоров на определенных условиях будут продлены. Однако правительство оставляет за собой право формулировать правила, по которым городу предстоит развиваться».
Изменения в нормативные акты, которые позволят предпринимателям работать, не нарушая законодательство, будут внесены в ближайшее время.
Решается и другой вопрос – о сокращении сроков согласования проектов. Присутствующий на совещании председатель КУГИ Дмитрий Куракин согласился, что «вопрос согласований порядком перегружен, это для нас очевидно». Однако сразу после этого сообщил, что новый порядок уже практически разработан, он будет в буквальном смысле «революцией». «Новые технологии позволяют полностью перенести процедуру согласования проектов в электронный формат, предпринимателям не нужно будет ходить по кабинетам чиновников. Это существенно сократит время, а кроме того, исключит возможность какой-либо коррупции», — заметил вице-губернатор Сергей Вязалов.