В Северной столице появится «Контроль — Санкт-Петербург»

24 октября Правительство Санкт-Петербурга своим Постановлением № 1461 утвердило Положение о государственной информационной системы Санкт-Петербурга «Контроль — Санкт-Петербург». В систему будут входить сведения о целях, объемах, сроках проведения, результатах проверок; состоянии соблюдения российского законодательства в соответствующей сфере деятельности и об эффективности государственного контроля (надзора) в Санкт-Петербурге, а также иные данные, предусмотренные настоящим Положением и предоставляемые исполнительными органами власти Санкт-Петербурга, уполномоченными на осуществление госконтроля, и прокуратурой Санкт-Петербурга.
В частности, вышеназванные органы должны будут предоставлять информацию о ежегодных плановых проверках юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствии с планами, утвержденными руководителями контролирующих органов; о внеплановых проверках юридических лиц и «индивидуалов»; о согласовании (не согласовании) проверок органами прокуратуры и о результатах проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Оператором системы является Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. Он же имеет правомочия обладателя информации, содержащейся в Системе. К пользователям Системы относятся органы госвласти и местного самоуправления, органы прокуратуры, юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», по версии журнала «Профиль» организаторы проверок ( в частности, пожарные, представители налоговых органов, полицейские и чиновники и банкиры) вошли в список «врагов малого бизнеса». По мнению питерского фотографа и звезды интернета Ивана Ушкова, в России заниматься малым бизнесом невозможно именно из-за постоянных проверок и проверяющих, которые присасываются к предпринимателям, как пиявки.
Возможность заранее узнать о планирующихся проверках должна пойти бизнесу на пользу. Однако согласно Положению, распространение информации, содержащейся в Системе, осуществляется посредством доступа к ней с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на условиях, устанавливаемых оператором по согласованию с Комитетом по информатизации и связи. При этом ни в Постановлении, ни в Положении не прописано, что доступ к информации будет бесплатным, поэтому возникает вопрос: а не придется ли предпринимателям снова платить, на этот раз, за получение полной информации о том, под какие проверки они попадают?