Крыши с подогревом полезны во всех смыслах

О положительном примере сообщило информационное агентство «Балтинфо». Ресторатор Вадим Лакшин, владеющий рестораном в центре Петербурга, на набережной реки Мойки, подсчитал, сколько стоила очистка крыши от снега и наледи прошлой зимой, а также последующий ремонт кровли. Оказалось, что дешевле устроить кровлю с обогревом.
Об этом бизнесмен рассказал на заседании общественного Совета по развитию малого предпринимательства, которое проводила глава Центрального района Мария Щербакова. Свой опыт он предлагает использовать и другим предпринимателям. По его мнению, это вложение денег окупится во всех смыслах: «и в прямом смысле, не будет на голову течь, и в социальном».
«В Центральном районе где-то полторы тысячи учреждений, где можно поесть, закусить. В 99% случаев они расположены на первых этажах жилых домов, жители которых не всегда, скажем прямо, рады такому соседству, — сказал Вадим Лакшин. — Собрать деньги на подогрев крыши в обычном доме старого центра у его жильцов нереально – у них попросту средств нет. И здесь могли бы помочь мы, предприниматели».
Обратиться к бизнесменам с призывом последовать его примеру Вадим Лакшин собирается на районной отчетной конференции по малому бизнесу, которая пройдет 25 ноября.
По всей видимости, в ближайшие годы на долю малого бизнеса в сфере ЖКХ останутся мелкие работы, вроде борьбы с сосульками. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», предприниматели время от времени поднимают вопрос о передаче жилкомсервисов в частные руки. Совсем недавно, на встрече петербургских предпринимателей с губернатором города, об этом в очередной раз говорил Евгений Пургин, председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере. Он предложил продать государственные жилкомсервисы по частям более мелким частным управляющим компаниям, однако Георгий Полтавченко эту идею отмел.