Ситуация меняется к лучшему?

Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», по мнению чиновника, в настоящий момент давление на бизнес снизилось. Создан Фонд поддержки малого бизнеса, который выдает поручительства по кредитам, работает Фонд микрофинансирования (кредиты до 1 млн. руб. под 10% годовых), и это дает свои результаты. Для подготовки кадров организован региональный университет малого предпринимательства, который ежегодно реализует больше 20 программ. Также проводятся обучающие семинары и тренинги. Более 3500 предпринимателей уже прошли обучение.
Вместе с тем остаются проблемы, которые серьезно влияют на развитие бизнеса. Прежде всего – это подключение к инженерной инфраструктуре. В Доме предпринимателя открыт консультационный центр, в котором принимают руководители сбытовых энергетических компаний. Это несколько улучшило ситуацию с подключениями, однако, по-прежнему подключение к электроресурсам остается очень дорогим. Вторая проблема — доступ к имуществу. Региональный закон «О выкупе» ставит много ограничений, что существенно сокращает возможности предпринимателей по выкупу помещений.
Кирилл Соловейчик сообщил, что программа поддержки малого и среднего бизнеса со следующего года меняется, прежде всего, за счет «фокусирования на приоритетных направлениях»: развитие производственного и инновационного бизнеса. Параллельно снижаются административные барьеры: создали многофункциональный Центр и заключили соглашение с 11 комитетами для оказания услуг предпринимателям. Внедряется электронная подача заявок на поддержку. На форуме малого бизнеса, который пройдет в середине декабря в «Ленэкспо» планируется провести ярмарку инвестиций для молодых предпринимателей. Открыты Центр прототипирования, который объединен в единую сеть с предприятиями, а также Центр коллективного доступа к дорогому высокотехнологичному оборудованию.
В целом, ситуация по поддержке малого бизнеса в Петербурге меняется к лучшему, считает Кирилл Соловейчик.