Георгий Полтавченко встретился с предпринимателями

«Рад встрече с многочисленной армией петербургских предпринимателей, — начал он свое выступление. – Вы знаете, что по статистике наш город является бесспорным лидером в стране и по количеству малых предприятий, и по объему их оборота, и по числу работающих на них». По словам губернатора, «задача власти – поддерживать малые предприятия, но не путем выделения субсидий, а путем создания комфортных условий работы».
«Не секрет, что многим предпринимателям приходится преодолевать административные барьеры, — заметил Георгий Полтавченко, — прежде всего, по подключению к инженерным сетям. Также сдерживает развитие бизнеса доступ к финансовым ресурсам. Еще один болезненный вопрос – имущественный. И хотя закон о выкупе действует уже три года, на настоящий момент выкуплено только 30% помещений».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», губернатор проинформировал собравшихся о том, что со следующего года городской КЭРППиТ совместно с Министерством экономического развития будет реализовывать специальную программу по вовлечению молодежи в бизнес. Речь идет о стажировках начинающих предпринимателей, консультированию по ведению бизнеса и так далее. Планируется организовать не менее 60 студенческий малых компаний, на которых будет работать не менее 200 человек. Программа рассчитана на молодых людей от 16 до 30 лет, на ее реализацию из бюджета будет выделено 5 млн. руб. А всего на поддержку малого бизнеса в следующем году заложено 650 млн. руб.
В заключение Георгий Полтавченко предложил предпринимателям проявить активность и передавать кандидатам в депутаты как Государственной Думы, так и Законодательного собрания Санкт-Петербурга наказы, которые народные избранники обязаны выполнять.